Данные Главного управления МЧС России по КБР

Согласно данным Главного управления МЧС России по КБР за истекший период 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории Кабардино-Балкарской республики наблюдается увеличение количества пожаров, а также: на 100% количества погибших людей, в том числе погибших детей и увеличение на 59% количества травмированных людей при пожарах. Проведенный анализ показал, что основное количество произошедших пожаров произошло в местах открытого хранения, на открытых территориях (горение сухой растительности и мусора) и составляет 75% пожаров от общего количества произошедших пожаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года данное количество пожаров увеличилось на 33%.

В Баксанском районе зарегистрировано 130 пожаров (АППГ - 83, на 47 пожара, увеличение на 57%). с.п. Заюково по количеству пожаров стоит на первом месте – в селе зарегистрировано 21 пожар АППГ -11.

В других поселениях :  с.п. Баксаненок (7 пожаров АППГ -9); в с.п. Верхний Куркужин (5 пожаров АППГ-1); с.п. Кишпек (7 пожаров АППГ-9); в с.п. Крем-Константиновка (7 пожаров АППГ -3З); в с.п. Куба- Таба (6 пожаров АППГ-4); в с.п. Исламей (6 пожаров АППГ -3); в с.н. Нижний Куркужин (3 пожара АППГ-2).

Призываем жителей и арендаторов земель сельскохозяйственного назначения  на период до 01.09.2020г. воздержаться от: разведения костров, сжигания твердых бытовых отходов, мусора, выжигания сухой травы на полях, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих  к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также от проведения иных пожароопасных работ; от использования  мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.

Просим жителей села придерживаться вышеуказанных правил, от вас зависит не только ваша и ваших сожителей безопасность, но и безопасность животных.  Сухая трава, продолжая гореть в пожароопасный период, угрожает жизни мелких животных, населяющие траву(в том числе ежи, зайцы, косули).

Поэтому, поджигая сухую  траву в сельхозземлях и полях, расположенных недалеко от лесных массивов, помните о том, что на вашей совести будет гибель живых существ, которые заживо сгорят в огне