«Новая субсидия для бизнеса»

Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции»  утверждены новые меры поддержки для налогоплательщиков.

Субъектам малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) будут выделены единоразовые субсидии в целях частичной компенсации затрат, связанных с проведением в 2020 году дезинфекционных мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Размер субсидии для организаций и ИП, являющихся работодателями, составит 15 000 рублей и 6 500 рублей на каждого работника в мае 2020 года. Число работников определяется по отчетности, направляемой в Пенсионный фонд РФ.

Для получения субсидии необходимо подать заявление в налоговые органы с 15 июля по 15 августа 2020 (включительно). Заявление можно направить в электронном виде по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя либо по почте.

Условия получения субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства:

• нахождение в реестре МСП на 10 июня 2020 года;
  • основной код ОКВЭД, указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 10 июня 2020 должен быть из приведенного перечня;
  • отсутствие недоимки по налогам, и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей на 10 июня (будет учитываться погашение долгов на дату подачи заявления);
  • организация не находится в состоянии ликвидации или банкротства.

Условия получения субсидии для НКО:

• включение организации в реестр НКО, наиболее пострадавших от коронавируса или в реестр социально ориентированных НКО;
  • организация не находится в состоянии ликвидации или банкротства.

Постановлением определен перечень видов деятельности с кодами ОКВЭД, которые могут претендовать на получение субсидии:

• деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (93);
  • деятельность физкультурно-оздоровительная (96.04);
  • деятельность санаторно-курортных организаций (86.90.4);
  • деятельность по предоставлению мест для временного проживания (55);
  • деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (56);
  • ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (95);
  • стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (96.01);
  • предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (96.02);
  • образование дополнительное детей и взрослых (85.41);
  • предоставление услуг по дневному уходу за детьми (88.91).

По Кабардино-Балкарской Республике потенциально вправе претендовать на поддержку 1243 налогоплательщика.