О правилах сбора и утилизации тары

Утилизация тары из-под пестицидов является важным вопросом в сфере обращения с опасными отходами, так как представляет не меньшую опасность, чем сами ядовитые вещества.

Канистры из-под химических средств защиты растений, а так же из-под удобрений (Биг-бег) относятся к 3 и 4 классу опасности. Повторное их использование категорически запрещено. Следует помнить, что утилизация тары – это также борьба с контрафактом. Использованные канистры не попадут на вторичный рынок, который занимается реализацией фальсифицированных пестицидов.

Сжигание тары из-под химических средств может нанести вред человеку и окружающей среде. Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов. За нарушение предусмотрена административная ответственность: штрафы в размере до 350 тысяч рублей и приостановление деятельности предприятия до 90 суток.

Согласно СанПин канистры из-под пестицидов должны быть специальным образом подготовлены и переданы на утилизацию.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике оказывает содействие сельхоз предприятиям по сбору тары из-под средств защиты растений согласно действующему законодательству, и помощь в оформлении Паспорта отходов. Тем самым, при проведении проверки надзорными органами у хозяйства будет официальный документ об утилизации тары на законных основаниях (Акт об утилизации). Штрафа не будет.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской республике по телефону: 8(8662)74-25-74 или в районные отделы филиала.

Для справки:

Избавиться от отходов необходимо в течение 11 месяцев с момента образования отхода – ст.1 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Более долгий срок накопления именуется хранением и подразумевает получение соответствующей лицензии на обращение с отходами – ст. 9 п. 1 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Канистры необходимо промывать, пробивать и сдавать на утилизацию – п.20.6. СанПиН 1.2.2584-10

Несоблюдение – штрафы по ст. 6.35 КоАП РФ:

Должностные лица – от 30 000 до 40 000 рублей;

ИП – от 50 000 до 60 000 рублей и приостановление деятельности до 90 дней;

Юридические лица – от 250 000 до 350 000 рублей или приостановление деятельности до 90 дней.

Обязанность отнесения отходов к конкретному классу опасности (паспортизация отходов) – ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ (ред. От 07.04.2020)

Несоблюдение – штрафы по п.9 ст. 8.2 КоАП РФ

Должностные лица – от 20 000 до 40 000 рублей;

ИП – от 40 000 до 60 000 рублей;

Юридические лица – от 200 000 до 350 000 рублей.

Своевременная подача копий паспорта отходов в Росприроднадзор:

Несоблюдение – штрафы по ст.8.5. КоАП РФ:

Физические лица – от 500 до 1 000 рублей;

Должностные лица – от 3 000 до 6 000 рублей;

Юридические лица – от 20 000 до 80 000 рублей

Правила подготовки тары из-под пестицидов к сдаче на утилизацию

1. Промыть использованную канистру при приготовлении рабочего раствора:

- при приготовлении рабочего раствора вручную, необходимо залить канистр водой на четверть, тщательно взболтать и вылить содержимое в бак с раствором. Процедуру повторить 3 раза!

- при использовании промышленного опрыскивателя с резервуаром для приготовления рабочего раствора, необходимо промыть канистру в резервуаре на специальном штыре под давлением!

2. Дать остаткам стечь в бак;

3. Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки);

4. После тщательной промывки необходимо нарушить целостность емкости. Ножом или другим острым предметом необходимо проделать 2-3 отверстия в нижней части канистры;

5 Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими. Крышки хранятся отдельно от канистр.

6. Сдать на утилизацию.