В сельском поселении Заюково прошла военно-спортивная игра "Зарница" приуроченная ко Дню защитника Отечества

20 февраля 2015 года  была проведена военно-спортивная игра «Зарница»  приуроченная  ко Дню защитника Отечества.

Организаторами мероприятия были, Администрация села, специалист по работе с молодежью и работники СДК.

IMG-20150224-WA0005

Цель Игры:

• гражданско-патриотическое воспитание молодежи;

• возрождение и повышение престижа военной службы;

• пропаганда здорового образа жизни.

Задача  Игры:

• подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах РФ;

• изучение истории Отечества;

• воспитание у учащихся чувства коллективизма, командного духа, взаимовыручки и товарищеской поддержки;

• формирование навыков командирской практики;

• повышение уровня физической, технической и тактической подготовки учащихся;

• популяризация военно-спортивных соревнований и выявление сильнейшей команды.

В нем участвовали четыре команды села (учащиеся 9 – 11 классов):

- МОУ СОШ №1 под девизом команды: «И только вперед и только все вместе!» Физруки– Дикинов Анзор и учитель ОБЖ Нахушв Замир.

- МОУ СОШ №2 под девизом команды «Ни шагу назад!» Физрук – Калмыков Роберт

- МОУ СОШ №3 под девизом команды «Бороться, искать, найти и не сдаваться!» Физрук – Нахушев Борис и учитель ОБЖ – Унежев Наиб

- МОУ СОШ №4 под девизом команды «Монстроподобные! Мы - не съедобные!
С нами не справятся! Нами подавятся!» Физрук - Каскулов Ахъед.

Со вступительным словом ко всем командам обратился  начальник военно-учетного стола Хусен Бжихатлов.

После него выступил директор МОУ СОШ №1 Нахушев Замир.

Далее со своим пожеланием выступил зам.главы Администрации села Хацуков Заур.

IMG-20150224-WA0015

В состязании  были следующие виды:

1. Смотр строя;

2. Стрельба из пневматической винтовки;

3. Военная история;

4. Метание гранаты на точность;

5. Подтягивание на перекладине;

6. Армрестлинг.

Каждая команда в составе восьми человек соревновались старанием изо всех сил и большим удовлетворением. Чувствовалось сплочение каждой команды ради достижения победы.

После состязаний подведены итоги  и места распределились следующим образом:

Первое место – МОУ СОШ №1;

Второе место – МОУ СОШ №3 и МОУ СОШ №4;
Третье место – МОУ СОШ №2.

Команды были награждены грамотами.

Проведенные игры отличались высоким эмоциональным фоном деятельности, вызванным максимальным физическим и психическим напряжениям в условиях непосредственной борьбы за результат. По словам учеников, они получили заряд бодрости, массу положительных эмоций, а также подкрепили командный дух.

Такие соревнования нужны для патриотического воспитания молодежи села.

IMG-20150224-WA0018

Администрация села выражает благодарность учителям ОБЖ и физической культуры школ, за их энтузиазм и хлопоты.

Все собравшиеся разошлись довольные, с пожеланием, чтобы по чаще проводились такие мероприятия.