Награды вернулись спустя 70 лет

В мэрии Баксана состоялась торжественная передача для хранения как память удостоверений к  орденам Красной Звезды, Славы III степени Тлизамова Хамида Сарабиевича его дочери Нахушевой Розе.

Инициатором поисковых работ выступил внук ветерана Ахмед Нахушев, который благодаря своему энтузиазму смог осуществить мечту своей матери.

DSC 3064 copy copy

В результате изучения документов Центрального архива Минобороны России установлено, что наводчик орудия 128 стрелкового полка 29 стрелковой дивизии младший сержант Х.С. Тлизамов был награжден этими наградами, но сведений о вручении не имелось.

Жительнице Баксана, Розе Нахушевой, в торжественной обстановке вручил глава администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов удостоверения о наградах ее отца ветерана ВОВ.

Тлизамов Хамид Сарабиевич родился в 1910 году в селении Заюково Баксанского района. В предвоенные годы возглавлял первую полеводческую бригаду в колхозе, принимал деятельное участие в организации колхоза.

В рабочую крестьянскую Красную Армию был призван в июле 1941. После окончания курсов артиллеристов Тлизамов был назначен наводчиком орудия 76 мм пушек. С марта по август 1943-го воевал на Калининском фронте, с августа по октябрь 1944-го года на Прибалтийском фронте.

Оставшийся в живых парторг батареи Сергей Мурашов, проживающий в Московской области, узнав, что в селении Заюково живет семья фронтового товарища, написал письмо: «О нем можно сказать очень много хорошего, потому что он был не только храбрым артиллеристом-наводчиком, но и хорошим товарищем и другом».

Имя сержанта Тлизамова Хамида Сарабиевича увековечено на воинском братском кладбище в Приекуле, в Книге Памяти КБР и на обелиске в родном селе Заюково.

Родственники Хамида Тлизамова выразили огромную благодарность собравшимся, за то, что они разделили их радость в этот знаменательный день.