В Баксанском районе Кабардино-Балкарии обнаружено средневековое захоронение

Около селения Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарии при разработке пепельного карьера было обнаружено большое количество человеческих скелетов.

Человеческие останки были обнаружены в траншеях, сделанных бульдозерами. По мнению экспертов, это захоронение относится к XIV-XVIII векам.

Все скелеты находятся в горизонтальном положении, расположены строго в одном направлении, примерно на одинаковой глубине и на достаточно ограниченном, хоть и обширном участке, что позволяет сделать вывод  об одновременности погребения.

Специалисты не исключают, что причиной гибели людей могла стать чума или какая-нибудь другая заразная болезнь. Имеется и версия о том, что это могила завоевателей – крымцев, которые  в период позднего средневековья регулярно наведывались в эти места с целью сбора дани.

«Погребенные, как видно по боковинам траншей, были уложены рядами, засыпаны достаточно большим слоем глины, а сверху еще привалены камнями. Поверх камней имеется также слой чернозема, для образования которого потребовалось немало времени, поэтому есть вероятность, что захоронение относится к куда более раннему периоду нашей истории. Еще один интересный момент в том, что на боковинах явственно прослеживается слой золы, что говорит о ритуале сожжения», - комментирует известный краевед Виктор Котляров.

Убедительный ответ о природе захоронения и причинах смерти людей могут дать только научные  исследования, прежде всего, археологические.

Арина Алокова

пресс-служба администрации Баксанского района